Edizioni precedenti

 

I vincitori del Premio Città di Sasso Marconi

* I numeri che precedono i nomi dei vincitori, indicano la sezione in cui i vari candidati sono stati premiati.

Le sezioni sono state introdotte nel 2006 (e dal 2013 sono a rotazione):

 

  1. Migliore progetto di comunicazione indirizzato ai giovani, in particolare attraverso la radio;
  2. Premio per un giornalista o operatore della comunicazione del Sud del Mondo distintosi nella lotta per la promozione dei diritti umani, dello sviluppo, della democrazia attraverso i media.
  3. Premio “Città di Sasso Marconi” per una personalità distintasi nel settore della comunicazione.
  4. Premio “Calamaio” per l’innovazione dei linguaggi
  5. Premio BASF per la comunicazione ambientale
  6. Premio per la comunicazione sportiva

 

 
2004

Enzo Biagi, giornalista

 

 

 
2005

Walter Veltroni, comunicatore politico

 

 

 
2006
  • Daniela Bastianoni conduttrice di “Crapapelata” (Radio Popolare)
  • Eyoum Ngangué, giornalista del Camerun
  • Don Luigi Ciotti, Libera Terra
  • Bruno Bozzetto, cartoonist e illustratore

 

 
2007
  • Marino Sinibaldi per la trasmissione “Fahrenheit” (RAI Radio 3)
  • Marie Louise Niwemukobwa, giornalista del Rwanda
  • Piero Angela, divulgatore scientifico
  • AdBusters, rivista e network di comunicazione canadese (in videomessaggio)

 

 
2008
  • Massimo Cirri e Filippo Solibello per la trasmissione “Caterpillar” (RAI Radio)
  • Sihem Bensedrine, giornalista della Tunisia
  • Milena Gabanelli, giornalista
  • Fondazione “Cittadellarte” di Michelangelo Pistoletto

 

 

 
2009
  • Psicoradio (trasmissione di Radio “Città del Capo”)
  • Vittorio Arrigoni, giornalista “in prima linea” sul fronte israeliano-palestinese
  • Luciana Littizzetto, attrice comica e opinionista
  • Sabrina Giannini, inviata della trasmissione “Report”
  • Blushuttle - Fondazione U. Bordoni, vettura con dotazione tecnologica per misurare l’elettromagnetismo e informare i cittadini

 

 
2010
  • Tenda 6, Radio Popolare in diretta dai luoghi terremotati in Abruzzo
  • Maria De Lourdes Jesus, giornalista/scrittrice africana, in Italia dagli anni ’80
  • Riccardo Iacona per lo staff della trasmissione “Presadiretta”
  • ex aequo Giorgio Diritti (regista e produttore cinematografico) e Lorella Zanardo (consulente e docente - “ilcorpodelledonne.net”)
  • Gianni Lannes, giornalista esperto di ecomafie

 

 
2011
  • Progetto “Spreaker”, la web-radio che diventa social network
  • Padre Kizito Sesana, missionario comboniano in Centro Africa, ha formato i giovani all’utilizzo dei media audiovisivi
  • Paolo Ruffini, direttore di Rai Tre e promotore di una linea editoriale originale con prodotti simbolo come “Vieni via con me”
  • Il movimento “Se non ora quando” che utilizzando i media digitali e il passaparola, ha portato in piazza migliaia di persone su temi di stretta attualità (hanno ritirato il premio Lunetta Savino e Francesca Comencini).
  • ex aequo Andrea Segrè di Last Minute Market e Vincenzo Balzani, chimico e divulgatore scientifico sui temi dell’energia
  • Rachid Berradi, atleta di origine marocchina, già campione italiano dei 10.000 m e animatore di attività di prevenzione per togliere i ragazzi dalla strada e dalla criminalità

 

 
2012
  • Il Giorno delle Locuste – Popolare Network. L’economia spiegata ai meno esperti da Andrea Di Stefano (valori.it) e Gianmarco Bachi
  • Millennium News di AMREF. Il punto di vista dei giovani reporter africani sugli obiettivi del Millennio
  • Geppi Cucciari, attrice comica e conduttrice televisiva
  • Women in the City, progetto cross-mediale a cura di Nella Condorelli
  • Luca Mercalli e Marino Golinelli ex-aequo
  • Roberto Baggio, calciatore. Per l’attività di testimonial di cause umanitarie

 

 
2013 - categorie a rotazione
  • Linus e Albertino – fondatori e conduttori di Radio Deejay
  • Lilli Gruber – conduttrice televisiva
  • Alessandro Bergonzoni, attore e artista della parola
  • Harris Mc Dowell – senatore del Delaware (USA)

 

 
2015 - categorie a rotazione
  • Marco Presta – attore, autore e conduttore radiotelevisivo
  • Carlo Conti – conduttore televisivo
  • Diego Bianchi “Zoro”, attore e artista della parola
  • SKYTV e Elisa Berti  “La Famiglia Salva Animali” – serie TV
  • Sara Simeoni, atleta e oro olimpico di salto in alto

 

 
2017 categorie a rotazione
  • Radio Immaginaria, la Web-Radio europea degli adolescenti
  • Sognando Gianni Morandi, un progetto crossmediale di autonomia
  • Licia Colò, conduttrice TV
  • Enrico Mentana, giornalista